Международная школа-конференция по органической электронике "IFSOE-2014"

С 21 по 26 сентября 2014 года, в 20 километрах от г. Зеленограда, В Истринском районе, проходила международная школа-конференция по органической электронике "IFSOE-2014". МИЭТ на конференции представляли молодые учёные из центра "Зондовой микроскопии и нанотехнологии" Бобринецкий И.И., доктор технических наук, и два аспиранта - Емельянов А.В. и Фёдоров И.В.

Устные доклады Бобринецкого И.И. и Фёдорова И.В., а также стендовый доклад Емельянова А.В. затронули следующие темы: создание квазиодномерных органических транзисторов, светоизлучающих устройств, методы самоорганизации, а также проблемы гибкой органической электроники и методы их решения. Доклады вызвали большой интерес со стороны слушателей. Были налажены контакты как с российскими учёными из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Томска, так и с иностранными коллегами из США, Италии и Германии.

На конференции были также затронуты проблемы создания и стабильности основных устройств органической электроники, в том числе органических светодиодов, устройств фотовольтаики. Много внимания было уделено синтезу как светоизлучающих материалов, так и полупроводниковых олигомеров. Были и теоретические работы, направленные на выяснение механизмов транспорта и объяснения свойств полупроводников и люминофоров, как активно применяющихся при создании устройств, так и новых, ещё не синтезированных соединений.

В течение шести рабочих дней проводились соревнования по футболу, лекция о том, как правильно делать презентацию, а также церемонии открытия и закрытия. Организаторы не обошли вниманием и культурные достопримечательности городов Москва и Истра. Были организованы экскурсии для всех желающих в Новоиерусалимский монастырь, в Кремль, в Алмазный фонд и обзорная экскурсия по достопримечательностям г. Москвы.

У всех участников конференции остались только положительные эмоции. В следующем году организаторы планируют расширить круг тем, а также увеличить число иностранных докладчиков.